Говорить по-новому

В Деловом издании №4 (1895) газеты «Наш Белгород» опубликована моя статья «Говорить по-новому».

***

Ученые связывают рождение человеческой цивилизации с умением связно выражать мысли. Наши предки заговорили всего 100 тысяч лет назад (а до этого около двух миллионов лет молчали), и одновременно с этим появились сложные орудия труда.

Сегодня цивилизация переходит на качественно новый уровень развития. Скорость социально-экономических и инфраструктурных трансформаций совершенно непостижимая и недоступная людям еще прошлого века. И эти изменения требуют новых навыков, в том числе умения говорить по-новому: короче, конкретнее, по существу.

Этого легко добиться, если приучить себя и окружение говорить тезисами, что существенно экономит время, силы и ресурс отношений.

На практике этот способ коммуникации выглядит так: подводка, тезис, доказательство, состоящее из аргумента и иллюстрации, и резюме (повторение тезиса).

Начинаем с подводки. Это одно-два предложения, обозначающих ваше намерение. Это ваш ответ себе, с чем вы пришли в коммуникационное пространство. Примеры: «Есть предложение», «Надо посоветоваться», «Есть вопрос», «У меня просьба», «Хочу поругаться». Это позволяет настроить собеседника на конструктив без лишних манипуляций.

Далее произносим тезис. По сути это ответ на три вопроса: что делать? что думать? что чувствовать? В контексте делового общения нас интересует ключевой аспект тезиса — инструкция «что делать».

Потом идет аргумент, объясняющий адресату(-ам) почему и/или зачем это надо делать. Аргумент сопровождаем иллюстрацией — добавляем «картинки», образы и метафоры. Это важно, так как «сухие» инструкции люди по большей части воспринимают плохо.

В конце повторяем тезис и проговариваем детали — кто, как и когда будет это делать.

Теперь пример. На планерке:

У меня предложение (подводка). Я считаю, что в условиях кризиса стоит пересмотреть статьи расходов и ввести более жесткое бюджетирование (тезис). Прошлый месяц мы завершили с кассовым разрывом. Если будем так продолжать, придется вообще закрыться (аргумент). Вы видели на дверях наших конкурентов объявление об аренде? Мы же не хотим последовать их примеру? (иллюстрация) Я подготовил структуру бюджета всех отделов. Давайте сегодня обсудим, установим лимиты и введем в работу. Координировать исполнение будет наш бухгалтер. Срок исполнения два дня (резюме). Прошу высказывать ваши мнения.

Тезисная речь позволяет существенно сэкономить рабочее время, а также избавит от поиска виноватых, потому что цель — выяснить что делать сейчас, а не полдня обсуждать, почему что-то не было сделано в прошлом.

Лариса Столетова, тренер эффективных деловых коммуникаций.

Деловое издание газеты «Наш Белгород» — это оперативная информация для руководителей, новости бизнеса, обзоры новинок законодательства, официальные документы, разъяснения федеральных и юридических служб, правоохранительных органов, а также справочные и аналитические материалы. Подписаться можно по ссылке: https://gazetanb.ru/podpiska/