Фоллоу-ап письма, или что делать после обмена визиткам?

В русском языке пока нет фиксированного аналога бизнес-термина follow-up. С английского он переводиться как «продолжение», означает поддержание контакта и широко используются в нетворкинге.

В качестве фоллоу-ап могут выступать письма, звонки по телефону, сообщения в мессенджерах или социальных сетях. Мы поговорим о письмах, как наиболее уместном способе профессионального налаживания связей, который всегда выходит далеко за рамки простого обмена визитками.

Для создания действительно полезного контакта очень важно продолжать общение. На следующий рабочий день после встречи постарайтесь отправить фоллоу-ап письмо, в котором продолжите прерванное общение. Если вы пишете письмо с запозданием, напомните адресату кто вы, из какой компании. Рассказывайте о себе так же, как вы делали это в момент знакомства.

Сообщите где и при каких обстоятельствах вы обменялись визитками, а также что больше всего запомнилось из вашего разговора — возможно, вы обсуждали профессиональную деятельность собеседника или пытались нащупать пересечение интересов.

В таком письме уместно высказать свою мысль по теме состоявшейся беседы, выслать обещанные материалы или прикрепить ссылку на интересную собеседнику статью.

Например, так:

«Марина, здравствуйте!

Была рад познакомиться с Вами на конференции по управлению персоналом в прошлую пятницу.

Спасибо за информацию о сайтах для рекрутеров, эта тема для меня сейчас наиболее актуальна. В ответ высылаю обещанные материалы об эффективном обустройстве офисного пространства, которыми Вы заинтересовались.

С уважением, Варвара Иванова».

Если у вас есть хоть один повод встретиться, то предлагайте встречу:

«Добрый день, Леонид!

Было приятно поговорить с Вами на бизнес-завтраке в ресторане «Русь» в прошлую субботу.

Хотелось бы больше узнать о Вашем бизнесе во Владивостоке. У меня есть несколько идей, которые, думаю, вас заинтересуют. Давайте обсудим их за обедом или за чашкой кофе. Если Вы согласны, предлагаю созвониться и обсудить время и место встречи.

С уважением, Михаил Петров»

Если во время общения у собеседника получилось удачно пошутить или он рассказал забавную историю, напомните об этом:

«Анатолий, здравствуйте!

Хочу поблагодарить за уделенное мне время на конференции в Москве. До сих пор улыбаюсь, вспоминая Вашу историю о том, как Вы перепутали тему выступления, а получилось даже лучше, чем планировали.

Вы упоминали, что хотите узнать об инвестиционных возможностях в Санкт-Петербурге. Предлагаю встретиться на следующей неделе и обсудить. Когда Вам будет удобнее встретиться?

С уважением, Елена Акиньшина».

Постарайтесь закончить письмо вопросом, на который нужно ответить. Например, «Что Вы думаете о моем предложении?» «Дайте мне знать, каково Ваше мнение» или «Когда мы можем созвониться и обсудить этот вопрос?»

В письма фоллоу-ап обязательно добавляйте положительные эмоции («Было приятно пообщаться», «С удовольствием вспоминаю нашу беседу» и т.д.), благодарите за всё, за что можно поблагодарить, и расскажите, какие собираетесь предпринимать дальнейшие шаги.

По объёму такое письмо должно быть минимально коротким, настолько, что вы сможете прикрыть его на экране ладонью.

Если на ваше письмо не пришел ответ, не стесняйтесь напомнить о себе ещё раз, но не раньше, чем через три дня. Если нет ответа на второе и третье письма, скорее всего, поддерживать связь с вами не планируют.

Если же встреча состоялась и у вас завязалось сотрудничество, то в дальнейшем стоит писать письма, информирующие о ходе реализации проекта.

Если вы встретились, но заинтересованности не возникло, это также не повод прекращать общение. Время от времени можно поздравлять человека с крупными сделками, успешными проектами и всем, что является успехом в его профессиональной сфере, дарить подарки на крупные праздники, посещать мероприятия, которые организовывает ваш новый знакомый, а также комментировать его публикации в социальных сетях. В идеале постарайтесь быть полезным или познакомить его с нужными людьми, потому что знакомство можно считать налаженным, когда вы смогли помочь новому «контакту» бесплатно.