Секрет хорошего настроения

Один из секретов людей, у которых всегда хорошее настроение, — в своем мире они несут ответственность за всё, при этом не посягая на мир другого человека или группы людей. Они не дают оценки миру, а говорят о своем отношении и опыте взаимодействия.

Примеры:

  • Не «Этот человек плохой», а «У нас не сложились отношения», «Мы не нашли взаимопонимания», «У нас разные ценности», «Наши взгляды не совпадают, а искать единую точку зрения нет ни времени, ни желания».
  • Не «Индия отвратительна», а «Индия мне не понравилась, потому что на улицах довольно грязно и шумно, а духовные святыни, ради которых туда многие стремятся, на меня не произвели должного впечатления».
  • Не «Как ты мог так ужасно поступить?», а «Ты сделал то, что я считаю для себя неприемлемым, поэтому я не хочу поддерживать наше общение. Не звони мне больше».

Вы не даете никаких оценок и не делаете обобщений, соответственно, никого не обижаете, и не навязываете свое мнение, оставаясь в личных границах.

Такой подход позволяет присвоить себе силу и реально влиять на то, на что можно влиять: не тратить нервы на подчиненного впустую, а принять решение оставить его на работе и искать новые подходы или уволить, понимая, что все способы наладить отношения уже были испробованы. Не страдать от измен жены, а признать, что любишь и будешь терпеливо ждать, пока она поумнеет, при этом не переживая, а занимаясь карьерой, детьми, строительством дачи, или примешь решение разойтись, так как терпеть не хочешь, понимая, что изменить другого человека невозможно, и тот, кто в это верит, до сих пор находится в детской позиции (я поплачу — мама покормит).

Реально что-то делать, а не страдать и жаловаться, можно только из «точки ноль» — из истинного себя — места, где ты принимаешь решения, опираясь на свои чувства, ощущения, желания и прошлый опыт.

Точка ноль — мой термин, хотя, возможно, я его и подсмотрела в чьих-то книгах — это место, откуда начинаются все возможные пути человека. Это как нулевой километр автодорог Российской Федерации в Москве — особая отметка, от которой ведется отсчет дорожных расстояний. Она находится на Манежной площади, в проезде между зданиями Государственного Исторического музея и Городской Думы. Конечно, это лишь символ и туристическая достопримечательность, действительный нулевой километр расположен несколько севернее, также, как и в большинстве других стран, где для подобного знака (это может быть и табличка, и стела, и архитектурная достопримечательность) выбирают наиболее удобное и часто условное место, что сути в общем не меняет — от нулевого километра ведется отсчет всех дорог страны.

Так и мы, лишь находясь в «точке ноль» — в зоне собственного влияния на свой мир — можем делать шаг в любую сторону, сохраняя при это хорошее настроение.

Источники фото: pxhere.com, tourister.ru