Самый полезный навык

Умение ясно выражать мысли и эффективно общаться высоко ценилось во все времена.

В древних текстах финикийцев и вавилонян упоминаются посредники, которые умели убедительно говорить, помогая решать внесудебные споры. В Римском праве посредничество было закреплено, начиная с кодекса Юстиниана (530— 533 н.э.). Для обозначения понятия «посредник» римляне использовали такие термины, как internuncius, medium, intercessor, philantropus, interpolator, conciliator, interlocutor, interpres и знакомое современному человеку слово mediator —«медиатор». Такое многообразие слов свидетельствует о том, что профессия была востребована.

У древних греков не меньшим уважением пользовались проксены, которые, соблюдая все традиции гостеприимства, содействовали интересам города, в котором их принимали. Проксен был посредником между властями своего полиса и чужого. В последствии из проксении выросла вся европейская дипломатия.

Восточная дипломатия опирается на «Законы Ману», индийский трактат 1 века до н.э., в котором также уделяется большое внимание умению отстаивать интересы своего государства с помощью слов, а не оружия.

Умение мирно обсуждать интересы сторон, собственно, и стало предпосылкой появления цивилизации, в основе которой лежат соглашения на всех уровнях: от бытовых и коммерческих до международных.

Профессор Кембриджского университета, специалист по палеонтологии и эволюции человека Пол Мелларс на конференции Королевского Общества Британии в 2010 году докладывал: «100 тысяч лет назад с человечеством произошли невероятные изменения — появился язык. Это нашло отражение в сложности орудий труда и их многообразии». Когда-то существовало два биологических типа людей — кроманьонцы и неандертальцы. Неандертальцы были выше и сильнее, имели более крупный мозг, но жили замкнуто и не стремились к общению друг с другом, а кроманьонцы научились говорить и действовали сообща. Именно они и стали нашими предками, в то время, как неандертальцы исчезли с лица Земли 30 тысяч лет назад. Так умение общаться друг с другом стало ключевым во всей истории человечества.

Хотите прокачать навык убедительного общения, в том числе письменного? Запишитесь на индивидуальное занятие.

Все вопросы на почту stoletovalarisa@gmail.com или в мессенджер facebook.com/stoletovalarisa