Чек-лист публичного выступления

Напишите текст вашего выступления по принципу «Пирамиды Минто». Для этого:

✔️Осознайте цель вашего выступления. Зачем это вам? Каков идеальный конечный результат?

✔️Какаю идею вы хотите поселить в голове слушателей. Это ваш тезис.

✔️Кто ваши слушатели. Каковы их потребности и ценности.

✔️Подберите сильные аргументы, которые соответствуют потребностям и ценностям вашей аудитории. Которые не соответствуют, это слабые аргументы, их отбросьте.

✔️Аргументы усильте рациональной или эмоциональной поддержкой — цифрами, неоспоримыми фактами, цитатами великих или значимых для аудитории людей, а также историями (сторителлингом).

✔️Все рациональные поддержки аргумента обязательно проверяйте.

✔️Истории рассказывайте о героях, похожих на вашу аудиторию, которые попали в ситуации, где решали (и решили) проблемы, которые решают ваши слушатели.

✔️Аргументов должно быть от 2 до 5. В идеале 3 самых сильных. Но никогда не больше.

✔️Завершаем повторением тезиса. Если необходимо, призывом к действию.

Отложите текст выступления на сутки. Потом вернитесь и удалите всё ненужное — всё, что не работает на идеальный конечный результат.

Теперь готовимся выступать.

✔️Примите свой страх. Это нормально. Боятся все. Отличие труса от героя в том, что первый боится и не делает, а второй боится и делает.

✔️Если выступаете не перед своими подчинёнными или коллегами, узнайте больше о слушателях и месте выступления, чтобы сделать комплимент в самом начале.

✔️«Заверните» комплимент в эмоции или благодарность: «Для меня большая честь. Я реально волнуюсь, потому что…», «Благодарю, что пригласили. Это колоссальный опыт для меня». И др.

✔️Расскажите о себе. Это ответ, почему вас должны слушать. Корреляция: Чем меньшьше вас знают, тем больше расскажите, но не более 2 минут. Для своих этот пункт пропустите.

✔️Расскажите о важности темы, что им это даст. Это ответ, почему слушатели должны быть внимательны.

✔️А теперь переходите к началу выступления. Начните с тезиса, который звучит не как императив, а как отвлеченное утверждение. Не «примите годовой план», а «хочу рассказать о преимуществах годового плана, который подготовил наш департамент».

✔️Не учите ваше выступление. Запомните лишь главные тезисы. При этом постарайтесь порепетировать. Дома перед зеркалом, в кругу друзей или с тренером коммуникативных навыков.

✔️Вообще, как можно больше тренируйтесь выступать на публике.