Можно ли управлять вашим начальником?

Всегда найдутся те, кто рассматривает концепцию управления вверх как лесть и манипуляцию. Другие придерживаются общего убеждения, что, если начальники мудры, ими не нужно управлять, и такие усилия будут рассматриваться исключительно как попытки играть в офисную политику.

Но управление вверх – это не амбиции, продвижение по службе или повышения. Речь идет о работе и о том, как эффективно добиваться результатов.

Как получить необходимые ресурсы, информацию и советы, а также разрешение продолжать двигаться вперед? Ответы всегда указывают на того, кто обладает властью: на босса. Неспособность сделать эти отношения основанными на взаимном уважении и понимании ограничивает ваши шансы на успех.

Вот обзор ключевых моментов классической статьи Harvard Business Review, первоначально опубликованной в 1990 году, и она остается актуальной и сегодня. Книга «Управление своим боссом» была написана почетными профессорами Джоном Дж. Габарро, доктором философии, и Джоном П. Коттером, доктором философии.

Взаимная зависимость

Два человека могут быть по темпераменту неспособны работать вместе. Личностные конфликты возникают постоянно. Но когда они случаются между начальниками и менеджерами, различия в характерах — лишь малая часть настоящей проблемы.

Люди обычно имеют нереалистичные предположения и ожидания относительно характера отношений между начальником и подчиненным. Они не осознают, что это взаимозависимость между двумя склонными к ошибкам людьми, поэтому вообще избегают управления отношениями или делают это неэффективно.

Некоторые менеджеры ведут себя так, как будто их начальники от них не зависят. Они не понимают, насколько боссу нужна их помощь, чтобы эффективно выполнять свою работу; как их действия могут сильно ранить его; и как им действительно нужно быть готовыми к сотрудничеству, надежными и честными.

Другие менеджеры считают себя полностью независимыми от своих начальников. Они замалчивают, сколько информации им нужно от начальника, чтобы хорошо выполнять свою работу.

Руководитель может сыграть решающую роль в связях менеджеров с остальной частью организации, обеспечивая соответствие приоритетов потребностям организации и обеспечивая необходимые ресурсы. Но некоторые менеджеры считают себя самодостаточными.

Другие менеджеры полагают, что начальник — ясновидящий, который волшебным образом знает, какая информация или помощь необходимы, и волшебным образом предоставляет их. Это опасно нереально.

Менеджеры должны признать, что взаимная зависимость между двумя склонными к ошибкам людьми требует двух компонентов:

  • Хорошее понимание другого человека и себя, особенно в отношении сильных и слабых сторон, стилей работы и потребностей.
  • Использование этой информации для развития и управления здоровыми рабочими отношениями, которые совместимы со стилями работы и активами обоих людей, характеризуются взаимными ожиданиями и отвечают наиболее важным потребностям другого человека.

Понимание вашего босса

Управление вашим начальником требует от вас понимания его и контекста его рабочего места, а также вашей собственной ситуации. Некоторые менеджеры недостаточно тщательны в этом отношении.

Как минимум, вам необходимо оценить цели, давление, сильные и слабые стороны вашего начальника. Учтите следующее:

  • Каковы организационные и личные цели вашего начальника?
  • Каково на него/ее давление, особенно со стороны начальника?
  • Каковы сильные стороны и преимущества вашего начальника?
  • Каковы его/ее слабости и слепые пятна?
  • Как ваш начальник любит получать информацию: заметки, электронные письма, встречи, текстовые сообщения или звонки?
  • Как ваш начальник справляется с конфликтами?

Без этой информации менеджер летает вслепую и проблемы неизбежны.

Понимание себя

Для развития функциональных рабочих отношений вам необходимо знать свои личные потребности, сильные и слабые стороны, а также стиль или предпочтения.

Вы не собираетесь менять свою основную личность (или своего начальника), но вы можете узнать, какие черты, привычки или модели поведения мешают или облегчают совместную работу. Обладая осознанностью, вы можете предпринять действия, которые сделают отношения более ценными.

Существует множество тестов личности и стиля работы. К тому времени, когда менеджеры достигают руководящего уровня, они, скорее всего, уже участвуют в курсах по развитию лидерства, которые включают тесты и опросы. Проблемы возникают, когда информация, полученная на этих тренингах, не используется должным образом. Коуч или наставник могут помочь лидерам применить знания и повысить производительность.

Менеджер обычно больше зависит от начальника, чем наоборот. Эта зависимость неизбежно приводит к определенной степени разочарования и гнева, когда чьи-либо действия или возможности ограничиваются решениями начальника. То, как менеджер справляется с этими разочарованиями, во многом зависит от предрасположенности к тем, кто занимает руководящие должности.

Контрзависимый менеджер

Инстинктивной реакцией некоторых людей является возмущение авторитетом начальника и бунт против его или ее решений. Менеджер может даже обострить конфликт до недопустимого уровня.

Психологи называют такую ​​модель реакции на власть «контрзависимым» поведением. Контрзависимый менеджер рассматривает начальника как институционального врага — препятствие на пути прогресса и препятствие, которое следует обойти или, в лучшем случае, терпеть.

Реакции на принуждение сильные и иногда импульсивные. Эти менеджеры решительно защищают свое чувство независимости и самодостаточности, что затрудняет принятие приказов, особенно от начальника, который имеет тенденцию быть директивным или авторитарным.

Парадоксально, но менеджер с такой предрасположенностью часто оказывается отличным руководителем для подчиненных. Эти менеджеры сделают все возможное, чтобы поддержать и постоять за сотрудников своих отделов.

Менеджер по соблюдению требований

Другая крайность — менеджеры, которые игнорируют свой гнев и ведут себя уступчиво, когда начальник принимает, по их мнению, плохое решение. Эти менеджеры будут соглашаться и подчиняться, даже если разногласия можно приветствовать. Часто начальник хочет, чтобы его оттолкнули, и легко изменил бы решение, если бы ему предоставили дополнительную информацию.

Такое подчинение является такой же чрезмерной реакцией на власть, как и реакция контрзависимого менеджера. Вместо того, чтобы видеть в начальнике врага, эти менеджеры отрицают свой гнев. Они предпочитают относиться к начальнику так, как будто «отец знает лучше». Их ожидания нереалистичны: они предполагают, что начальник заботится о своей карьере и ограничивает возможности обучения, стремясь быть незаменимым, тем самым защищая «вотчину» от чрезмерно амбициозных коллег.

Пассивно-агрессивный менеджер

Третий стиль предполагает пассивно-агрессивного менеджера, который может казаться уступчивым и готовым к сотрудничеству, но придерживается противоположных убеждений, таких как гнев и бунт. Этот менеджер может быть еще более опасным и разрушительным, поскольку его реакция скрыта. Вместо того, чтобы спорить и выражать негодование, он или она будет скрытно саботировать ситуацию.

Реакция на власть

Контрзависимость и чрезмерная зависимость приводят к тому, что менеджеры придерживаются наивных представлений об истинной роли начальника. Обе точки зрения игнорируют тот факт, что большинство начальников, как и все остальные, несовершенны и подвержены ошибкам.

У боссов нет неограниченного времени, энциклопедических знаний или экстрасенсорики, и они не злые враги. У каждого начальника есть свои собственные проблемы и проблемы, которые иногда расходятся с желаниями менеджера — и часто по уважительной причине.

Изменить предрасположенность к власти, особенно крайнюю, сложно без психотерапии. Но в большинстве офисных ситуаций такое поведение можно изменить с помощью коучинга руководителей.

Очевидно, что такие предрасположенности коренятся в личности и семейной истории. Однако даже без обширной психотерапии осознание этих крайностей – и диапазона между ними – может быть очень полезным. Вам необходимо понять, в чем заключаются ваши собственные предрасположенности и какие последствия они имеют при вашем взаимодействии с начальником.

Если вы, с одной стороны, верите, что у вас есть некоторые тенденции к контрзависимости, вы можете понять и даже предсказать, какими могут быть ваши реакции и чрезмерные реакции.

С другой стороны, если вы считаете, что у вас есть склонность к чрезмерной зависимости, вы можете задаться вопросом, в какой степени ваше чрезмерное подчинение или неспособность противостоять реальным различиям может сделать вас и вашего начальника менее эффективными.

Развитие и управление отношениями

Имея четкое представление о своем начальнике и о себе, вы обычно можете найти способ совместной работы, который подойдет вам обоим. В идеале он будет характеризоваться однозначными взаимными ожиданиями, которые позволят вам обоим быть более продуктивными и приносить пользу организации.

В конечном итоге на менеджера ложится бремя изучения ожиданий начальника. Работать с человеком, который склонен расплывчато выражать свои ожидания, может быть сложно, но сообразительные менеджеры всегда находят способ преодолеть барьеры.

Чтобы выработать работоспособный набор взаимных ожиданий, вам также потребуется сообщить начальнику о своих собственных ожиданиях.

Эффективные менеджеры признают, что они, вероятно, недооценивают то, что нужно знать их начальникам. Управлять потоком информации вверх особенно сложно, если начальник не любит слышать о проблемах. Начальники часто подают сигналы, что хотят слышать только хорошие новости, но менеджеры должны найти способы предоставить важную информацию.

Многие менеджеры не намеренно нечестны по отношению к своим начальникам, но легко скрыть правду или свести к минимуму проблемы. Надежность и честность имеют решающее значение для управления отношениями.

Каждая просьба менеджера к начальнику отнимает ресурсы времени и энергии. Частью разумного управления отношениями является избегание траты времени на тривиальные вопросы.

Вот краткое изложение ключевых моментов:

Контрольный список для управления вашим боссом:

1 Убедитесь, что вы понимаете своего начальника и его контекст:

  • Цели и задачи
  • Давление
  • Сильные, слабые стороны, слепые пятна
  • Предпочтительный стиль работы

2 Оцените себя и свои потребности, в том числе:

  • Сильные и слабые стороны
  • Личный стиль
  • Склонность к зависимости от авторитетных лиц.

3 Развивать и поддерживать отношения, которые:

  • Соответствует вашим потребностям и стилю
  • Характеризуется взаимными ожиданиями
  • Держит вашего начальника в курсе
  • Основан на надежности и честности
  • Выборочно использует время и ресурсы вашего начальника

Без сомнения, некоторые менеджеры отнесутся к этой статье с пренебрежением, утверждая, что их работа достаточно сложна и им не придется тратить время и силы на управление вверх. Они не понимают, как управление начальником может на самом деле упростить их работу, исключив возможность возникновения серьезных проблем.

Эффективные менеджеры признают, что эта часть их работы является законной и что они в конечном итоге несут ответственность за то, чего они достигают в организации. Таким образом, они должны устанавливать и управлять отношениями со всеми, от кого они зависят, — прежде всего с начальником.

Перевод статьи с сайта workingresources.com