Как заканчивать разговор, не обижая собеседника

На деловых мероприятиях можно познакомиться с огромным количеством интересных людей, поэтому важно вовремя заканчивать разговор с одним человеком и переходить к знакомству со следующим.

Как вежливо откланяться?

• Вручите свою визитку, тем самым дав понять, что разговор подошел к концу: «Был очень рад знакомству. Можно и мне вашу визитку?»

• Познакомьте собеседника с кем-то еще: «Спасибо за беседу. Я бы хотел представить вас…. Думаю, вам будет интересно пообщаться». После того, как знакомство между людьми состоялось, можете их покинуть.

• Скажите, что увидели в толпе знакомого: «Я тут заметил старого знакомого, пойду поздороваюсь. Было очень приятно пообщаться. Буду следить в соцсетях за вашими проектами».

• Поработайте официантом: «Пойду налью себе кофе. Вам принести что-нибудь?» В такой ситуации люди обычно отказываются и дают вам шанс их оставить. Но если собеседник согласится, принесите заказанное и скажите: «Вот ваш кофе, был очень рад знакомству».

• Измените положение тела: если вы сидели, встаньте. Или достаньте телефон. Можно сопроводить это словами: «Прошу прощения, отлучусь сделать важный звонок» или «Позвоню домой проверить, как там дети».

Помните про свою цель на мероприятии — познакомиться с как можно большим количеством интересных людей. Если с кем-то произошло стопроцентное совпадение — это повод продолжить разговор на следующий день в более неформальной обстановке.