Как не тратить время на лишнее общение?

В сутках 24 часа, и успешных людей отличает способность успевать сделать то, что ведёт к росту. При этом любое «да» одному человеку или делу — это всегда «нет» десяткам других.

Как отличить действительно важные задачи и, соответственно, необходимые для их решения встречи и созвоны, от неважных?

Предлагаю воспользоваться чек-листом:

▫Насколько задача актуальна прямо сейчас? Например, вам звонит менеджер компании, которая делает сайты, а вы отложили эту задачу на следующий год, значит, говорите: «Нет, спасибо. Позвоните через 4 месяца, я выслушаю ваше предложение».

▫Сколько времени нужно на обсуждение? Есть ли это время сегодня? Если нет, разговор нужно перенести. При этом стоит учитывать, что иногда нам требуется гораздо меньше времени, чтобы что-то реально обсудить, а не «слить» время на пустые разговоры (исключение small talks, которые необходимы для сонастройки с партнёром).

▫Цена ошибки при принятии решения. Чем она выше, тем больше времени стоит потратить на подготовку к обсуждению. Если времени нет, то либо стоит перенести встречу, либо вовсе отказаться от этой задачи.

▫Прогнозируемый результат. Насколько вы уверены, что данное общение будет полезно вам обоим? Иногда лучше не выходить на контакт, чтобы оставить за собой возможность обратиться к человеку, когда вы будете по-настоящему уверены в успешном исходе разговора для вас обоих.

▫Системность или одноразовость? Вы собираетесь потратить время и энергию на общение, которое в итоге позволит запустить системные процессы или это что-то одноразовое?

Этот чек-лист не инструкция к «успешному успеху», но позволит относиться к собственному времени более осознанно и не беспокоить людей, взаимодействие с которыми не даст вам необходимый результат.