Как находить новые идеи?

В начале 1980-х гг. доктор Эдвард де Боно придумал технику, которая соединяет воедино шесть способов (или направлений) мышления. Иными словами: шесть абсолютно разных и дополняющих друг друга точек зрения. Команда из шести (можно и меньше, а можно и больше) человек поочерёдно примеряет на себя по шляпе и в этот момент начинает мыслить так, как подсказывает ему… шляпа.

Человек учится говорить не от своего лица, а от лица шляпы… Такое «прятание за маску» раскрепощает, снимает комплексы, но и, в то же время, заставляет мыслить в строго заданном формате, не отклоняясь и не выходя из роли. Это, как если бы мы с вами играли в «Суд». Хочешь-не хочешь, но в роли Прокурора ты должен обвинять, а в роли Адвоката — защищать. Со шляпами немножко сложнее, но тем и интереснее.

Перед тем, как приступать, сформулируйте вопрос-проблему, то есть то, ради чего вы собираете мозговой штурм.

Белая шляпа — шляпа-зануда олицетворяет образ человека, который отвечает вам на сформулированную проблему строго по существу. У этой шляпы трезвое мышление. Она излагает лишь факты и цифры. Констатирует. Словом, показывает вашу текущую ситуацию.

Красная шляпа. Шляпа эмоций, которая несет интуитивные прозрения. Она выражается образно, но по сути. Своим выступлением она как бы дополняет сухой отчет белой шляпы каким-нибудь странным вывертом и всегда попадает в точку. Дает совет, что делать.

Черная шляпа. Шляпа-пессимист. Она напугает вас самым худшим, до чего вы можете «допрыгаться», если все будет идти так, как оно сейчас, без каких-либо попыток что-то поменять. Сгущая краски, однако, не стоит забывать и о весомой аргументации.

Желтая шляпа. Шляпа-оптимист, которая призвана вас обнадежить. Оптимист рассказывает вам, что хорошего в вашем состоянии, дает толчок для позитивного изменения ситуации.

Зеленая шляпа. Шляпа-шут. Он дразнит нас, провоцирует, бросает вызов, «учит плохому», заставляя попробовать силы в самых безумных авантюрах. И при этом подсказывает самый неожиданный выход. Убивает ум, подобно дзенскому Учителю. Даёт совет, который мы заведомо не можем выполнить и потешается над нами. А мы возьмём и выполним. Потому что это самая сильная и мудрая шляпа…

Синяя шляпа. Шляпа-организатор. Хозяин всей этой шайки. Атаман разбойников, князь, король, председатель собрания.  Он встаёт и все умолкают. Он здесь самый старый и мудрый. Он имеет власть. То, что он скажет, будет итогом. Резюме. Окончательным словом. Одним веским словом синяя шляпа способна подытожить все вышесказанное.

Важно! «Шесть шляп» — это игра, поэтому пусть участники говорят свободно, не надо обдумывать каждое слово, не бойтесь сказать лишнего, сморозить глупость, а бойтесь ее не сказать. Возможно, именно в этой глупости и кроется правильный ответ. Ничего страшного, если шляпы спорят и перекрикивают друг друга. А вы (ведущий) сидите и наблюдайте за этим гамом и делайте выводы, прислушиваясь к тому, что вам больше нравится. Истина, вернее, ценная идея где-то рядом.